Home National করোনার ভারতীয় ধরন ছড়িয়েছে ১৭ দেশে

করোনার ভারতীয় ধরন ছড়িয়েছে ১৭ দেশে

286
0
SHARE

বিশ্বে নতুন করে আতঙ্ক ছড়িয়েছে করোনা ভাইরাসের ভারতীয় ধরন বি.১.৬১৭। অনেকেই বলছেন, ভাইরাসটির এই ধরন ছড়িয়ে পড়ার কারণেই দেশটিতে সংক্রমণ ও মৃত্যুতে বর্তমান বিপর্যয়কর অবস্থা চলছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও (ডব্লিউএইচও) বলেছে, ইতোমধ্যেই করোনার ভারতীয় ধরনটি আরও কমপক্ষে ১৭টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে।

গত মঙ্গলবার সংক্রামক রোগের তথ্য সংগ্রহ এবং আদান-প্রদানে নিয়োজিত আন্তর্জাতিক সংস্থা জিআইএসএইডের মুক্ত ডেটাবেজে করোনার ভারতীয় ধরনটির কমপক্ষে ১২০০ সিকোয়েন্স আপলোড হয়েছে, যা শনাক্ত হয়েছে ১৭টি দেশ থেকে। বেশিরভাগ সিকোয়েন্স আপলোড করা হয়েছে ভারত, যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও সিঙ্গাপুর থেকে। করোনা মহামারীর সাপ্তাহিক আপডেটে ডব্লিউএইচও এসব তথ্য প্রকাশ করেছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।

যদিও যে দেশগুলোয় করোনার এই নতুন ধরন ছড়িয়েছে, তাতে বাংলাদেশের নাম আছে কিনা তা জানা যায়নি। তবে গত ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত বাংলাদেশে করোনার ভারতীয় ধরনের অস্তিত্ব পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছিলেন দেশীয় জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা। তবু সাবধানতা হিসেবে বর্তমানে বাংলাদেশ ভারতের সঙ্গে সীমান্ত ও আকাশ যোগাযোগ বন্ধ রেখেছে।

ভারতে প্রথম করোনার বি.১.৬১৭ ধরনটি শনাক্ত হয় গত অক্টোবরে। পরীক্ষায় দেখা গিয়েছিল, দেশটির পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য মহারাষ্ট্রে জানুয়ারি থেকে মার্চ পর্যন্ত ৩৬১টি নমুনা পরীক্ষায় ২২০টির মধ্যে নতুন ধরনের এই ভাইরাসটির উপস্থিতি ছিল। মূলত এর পরই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ইতোমধ্যে ডব্লিউএইচও এবং ব্রিটিশ জনস্বাস্থ্য বিভাগ এখন করোনা ভাইরাসের যেসব ধরন নিয়ে গবেষণা করছে, সেই তালিকায় বি.১.৬১৭ ধরনটিকে ঢোকানো হয়েছে। তবে এখনো তারা বলেনি যে, এটি নিয়ে বিশেষ উদ্বেগের কারণ হয়েছে।

বিবিসি বলছে, অধিকাংশ ক্ষেত্রেই ভাইরাসের পরিবর্তন প্রক্রিয়া নিয়ে তেমন মাথাব্যথার প্রয়োজন হয় না, কারণ নতুন সৃষ্ট অনেক ধরন মূল ভাইরাসের চেয়ে দুর্বল এবং কম ক্ষতিকর হয়। কিন্তু কিছু ভ্যারিয়েন্ট আবার অধিকতর ছোঁয়াচে হয়ে ওঠে, যার ফলে টিকা দিয়ে একে কাবু করা দুরূহ হয়ে পড়ে। কিন্তু সমস্যা হলো, কত দ্রুত এবং কত দূর নতুন ধরনের এ ভাইরাসটি ভারতে ছড়িয়েছে তার সুনির্দিষ্ট ধারণা পেতে যে মাত্রায় নমুনা পরীক্ষা করতে হয়, তা এখনো দেশটিতে সম্ভব নয়। ফলে বিজ্ঞানীরা এখনো জানতে পারেননি যে ভারতে প্রথম শনাক্ত এই করোনার ধরনটি অন্যগুলোর তুলনায় দ্রুত সংক্রমণ ঘটায় কিনা বা এটির বিরুদ্ধে টিকা কার্যকর কিনা।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here